Последние документы

Контакты

ООО "Водоканал"

Адрес: Россия, 453850, Республика Башкортостан, г.Мелеуз, ул.Ленина 10
Телефон: +7 (34764) 5-99-00
+7 (34764) 3-04-13 (диспетчерская)
Часы работы:
пн—пт8:00—17:00(ООО "Водоканал")

Всемирный день водных ресурсов

22.03.2021 Всемирный день водных ресурсов

22 марта традиционно отмечается Всемирный день водных ресурсов. Цель этого дня – привлечь внимание общественности к состоянию водных ресурсов, проблемам, связанным с их сохранением и рациональным использованием.

Всемирный день воды был установлен 22 декабря 1993 года по решению Генеральной Ассамблеи ООН. В России он впервые отмечался в 1995 году.

Не смотря на то, что 70% поверхности нашей планеты покрыто водой, почти вся она – солёная. Доля пресных водоёмов составляет около 2,5%. При этом большая часть пресной воды приходится на ледники, льды и зону вечной мерзлоты.

Ресурсы пресной воды на Земле распределяются крайне неравномерно: большая часть населения Земли проживает на преобладающе засушливой части планеты. По данным ООН, дефицит водных ресурсов затрагивает более 40% людей в мире.

Более 1,2 млрд людей живут в условиях постоянного дефицита пресной воды, около 2 млрд страдают от него регулярно. Более 663 миллионов человек по всему миру не имеют источников питьевой воды вблизи мест проживания. Около 1,8 миллиарда человек вынуждены использовать в качестве питьевой и для хозяйственно-бытовых нужд загрязненную воду. К середине ХXI века численность живущих при постоянной нехватке воды превысит 4 млрд человек. А 2050 год уже сейчас называют «точкой невозврата». Это момент, когда три четверти населения Земли могут остаться без питьевой воды.

Вода - это самый ценный ресурс на планете Земля. Это источник жизни для всего живого на Земле. Нам кажется, что воды много. А потому мы не задумываемся о том, что ежечасно, ежеминутно расходуем ее, загрязняем и делаем непригодной для удовлетворения своих же потребностей.

Кроме того, водные объекты, являющиеся источниками водоснабжения населения, испытывают значительное антропогенное воздействие и часто являются приемниками сточных вод промышленных предприятий.

Россия относится к странам, наиболее обеспеченным водными ресурсами. По объёму суммарного годового речного стока наша страна занимает второе место в мире после Бразилии и лидирует по запасам пресных вод – в России сосредоточено более 20% мировых ресурсов. На территории нашей страны насчитывается почти 3 млн рек и 2,7 млн озёр. В одном только Байкале содержится 20% мировых запасов пресной воды.

В настоящее время вода находится под серьезной угрозой из-за роста населения, растущих потребностей сельского хозяйства и промышленности, а также усугубления последствий изменения климата.

Основная задача состоит в том, чтобы снизить потери воды и увеличить объемы ее переработки и очистки. Внедрение и модернизация оборотных систем водоснабжения, применение бессточных технологических процессов, технологий очистки создают возможности для дальнейшего развития общества в условиях дефицита водных ресурсов.

Накануне Всемирного дня воды мы хотим еще раз напомнить всем о том, как важно бережно относиться к использованию воды. Внести свой вклад в решение проблемы водных ресурсов под силу каждому.

Человек всегда должен помнить о том, что водные ресурсы не являются безграничными. Нехватка чистой воды является глобальной проблемой современности. Мы должны беречь воду не только в этот праздник, но и ежедневно.

← Все новости

Яндекс.Метрика